пятница, 29 апреля 2011 г.

прессе его называют "Гришей", а По словам ученого, он научился тренировать мозг, с тех пор для него не стало неразрешимых задач.

http://www.uralweb.ru/news/n374786.html
Перельман объяснил, почему отказался от миллиона


28.04.11 17:59

Гениальный затворник дал первое за долгое время интервью.

Источник: Utro.ru

Фото: proza.ru .Гениальный математик Григорий Перельман, который доказал теорему Пуанкаре и отказался от премии в $1 млн, дал первое за долгое время интервью, выдержки из которого приводит "Комсомольская правда".



Интервью у затворника взял исполнительный продюсер московской кинокомпании "Президент-фильм" Александр Забровский.



"Я знал, что он ни с кем не общается, но мы решили идти до конца. Я связался с еврейской общиной в Санкт-Петербурге. Через нее мы вышли сначала на маму Григория Яковлевича, оказав ей помощь. А потом мама поговорила со своим гениальным сыном, хорошо нас охарактеризовала. И Григорий Яковлевич доверился нам. Он сказал мне, что не общается с российскими журналистами из-за неуважительного к нему отношения. Например, в прессе его называют "Гришей", - рассказал он.



По словам ученого, он научился тренировать мозг, с тех пор для него не стало неразрешимых задач. При этом он признался, что мог стать не математиком, а музыкантом, и долго ломал голову над выбором профессии. В доказательстве теории Пуанкаре Перельман видит прикладное значение, так как она сыграет большую роль в развитии нанотехнологий.



Объяснил математик и причины отказа от награды: "Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических пустот. Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности. Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"