среда, 27 апреля 2011 г.

По итогам заседания FOMC, глава ФРС Бен Бернанке дал интервью (это что-то новое в практике ФРС, но уж больно важное решение было сегодня) Новый Хазин.

http://worldcrisis.ru/crisis/851112

Комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США принял судьбоносное решение о параметрах денежной политики на ближайшие два месяца. Его детали и обсуждение мы дадим чуть позже, а пока – несколько слов об обстоятельствах, в рамках которых оно должно было быть принято. Первым из них является рост потребительской инфляции в США. Еще осенью она была очень низкой (данные октября – 0.1% в месяц), но затем стала расти, достигнув в феврале 0.5% по официальным данным (в реальности, как это обычно для США, несколько больше). Мартовские данные – те же 0.5%, но это с учетом сезонной корректировки, а в реальности цифра существенно больше.
С точки зрения чистой монетарной теории, это – нонсенс, поскольку потребительский спрос в США не растет, скорее даже, падает. Собственно, совокупный спрос как раз падает, но сильнее всего от этого страдает рынок недвижимости, состояние которого в расчетах потребительской инфляции в США не используется. Скорее всего, здесь имеет место инфляция издержек, не признаваемая монетарной теорией, связанная с тем, что издержки реального сектора растут из-за роста цен на спекулятивные товары, и его возможности по принятию этих издержек на себя оказались в конце прошлого года исчерпаны.
Второе обстоятельство – как раз падение рынка недвижимости (до кризиса – крупнейшего по затратам домохозяйств рынка в стране) и падение потребительской уверенности граждан. Это совершенно естественно в ситуации снижения кредитования домохозяйств и падения реально располагаемых доходов населения, но рассчитывать на рост экономики в такой ситуации достаточно наивно.
С точки зрения теории, рост инфляции требует ужесточения денежной политики (то есть увеличение стоимости кредита), падение потребительской уверенности – ее смягчения, то есть снижения стоимости кредита. Поскольку для банков она и так, фактически, равна нулю (учетная ставка ФРС уже два с половиной года находится в диапазоне 0-0.25%), речь идет об эмиссионных программах ФРС, среди которых главная - программа QE2 (которую злые языки называют КУ-КУ), общим объемом 600 миллиардов долларов, которая заканчивается в конце июня.
Как понятно, две задачи одновременно решить нельзя...........................

40 дней войны в Ливии: М.Каддафи привел НАТО к кризису


40 дней войны в Ливии: М.Каддафи привел НАТО к кризису
40 дней войны в Ливии: М.Каддафи привел НАТО к кризису
Сороковой день идет военная операция НАТО в Ливии, план "маленькой победоносной войны" провалился. Эксперты РБК подвели итоги этого этапа войны.Полагая, что события в Ливии будут развиваться так же, как в Тунисе и Египте, и что М.Каддафи осталось жить неделю, европейские страны действовали исходя из принципа "падающего толкни". "Внезапно выяснилось, что М.Каддафи осталось жить отнюдь не неделю, что он мобилизовал порядка 70 тыс. человек, что у... Читать далее >