четверг, 17 февраля 2011 г.

Новый Хазин

Моногорода, хотим и сгущенку и варенье и можно без хлеба...

Государство тратит деньги на помощь моногородам, дают физлицам, которые становятся предпринимателями, дают организациям - компенсации разные.
В моем городе на эту х -р-ю задачу выделены двести с чем то лимонов денег, не бог весть что, но прилично. Весь город завешен двусмысленной рекламой: типа получи 300000 безвозмездно т.е. даром. Дают денег безработным, кому 50000 а кому и 350000.
Почему никто не создает общероссийского реестра тех кому дали помогли, через годик-полтора посмотреть на результаты от помощи.
А то возникает ощущение, что зря это все. Просто способ заливки немного денег в регионы и все.
Так хоть, как то можно будет оценить результат.

Мальчик или девочка.

 Одни мои знакомые у которых уже была девочка, родили мальчика. Через некоторое время, когда подрос, говорят мне: "Теперь понятно почему ты часто иногда громко разговариваешь с детьми".
 Раньше думали зря кричишь, а теперь сами видим разницу: девочку посадил, дал куклу, сказал играй и можно час в ее сторону не смотреть, а парни через минуту проявят инициативу.
 Вот интересно, какие то игрушки или мебель может помочь в воспитании, особенно дисциплины и усидчивости. Типа вот такой стол и стул позволяет занять ребенка на 15 минут дольше чем такой и такой?
 Думаю что возможно есть такая, на самом деле в малом возрасте - например кроватка в виде машинки, постарше может еще что.
 А на самом деле этот пост про людское восприятие и опыт: хоть тресни, пока сам не попробуешь в большинстве случаев видишь картину однобоко.